Die Tabellen der Drachenbootliga

für 10-Bank Boote

Die ersten 5 der Damen-, der Herren-, der ersten Liga und die Aufsteiger der anderen Ligen erhalten eine Urkunde.

Es kommen nur Ergebnisse in 10-Bank Booten in die Wertung

Hier seht ihr welche

Regatten in der

Wertung sind

12. Saison Tabelle 2019

Endstand der Saison 19 v.

31.01.20

1. Liga

3. Liga

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

Wakenitz Drachen

Berlin Dragonb. Comp.

Zoo Center Dragons

SpreeCoyoten (M)

Roter Drache Mülh. (AU)

LimmerixX (AU)

FOPAC Dragons

Arthur Becker Club

HKC Unitas

Neckardrachen

Fliessexpress

SVB OSPA Dragons

Speedform Dragons

Rostocker Seebären

Team TVK

Silverbacks

Sportsteam Hamburg (AU)

RUM-Paddler (AU)

Spreeteufel

Stuk Marineabteilung (AU)

Drachenbootfreunde SRB

Wikinger

Drag Attack

All Sports Team Han.

Neckardrachen Ü40

125

121,5

106

103,5

84,5

81

80,5

74,5

73,2

70

63

56,6

54,2

54,2

53,7

49,9

47,5

40,3

36,9

31,6

21

19,7

11,2

7,5

10

4

9

5

5

5

8

7

6

4

4

6

6

8

6

5

2

7

6

6

3

3

2

1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

Dragons Club Leipzig (AU)

Black Pearl Güstrow (AU)

Golden Autumn

Silverbacks Ü50 (AU)

de Machdeburjer

Lighthouse Dragons (AU)

Schängel Express

Eisvögel Duisburg (AB)

Kanalratten

Capybaras

Arabros

Betr. Paddeln Froschcotta

Bugwelle Niederrhein

WSAP Loveboat

Jacob Full Pipe Dragons (AB)

Thunder Dragons Hochr.

Wukey's Biesental

Crying Sharks (AU)

Hausdrachen Rüdersdorf (AU)

WZ Green Dragons (AU)

Amazoonas Turtles (AU)

Dobbertiner Drachenköpp (AU)

Berlin Dragon I.G. Immo.

Baltic Bandits

KSC Dragons

E-Center Dragons

Hydras

WKG Flying Dragons Duis. (AU)

Der wahre Norden

Biergarde (AU)

Rocket Draxx (AU)

Crazy Rats

Hartcorallen

Bremen Draggstars (AU)

Irish Pub Punk Team

Dutch Dragons (AB)

Sunshine Dragons SRN

Draco Jenensis

Paddler ohne Namen

Geiseltaler Searunners

RWE Energiebündel

Broicher Seeadler (AU)

Rail Dragons

De Pierknüppels

Bloody Hedgehogs (AB)

WSAP Caipiranhas

Sonntagsfahrer

1-19 Helgoland (AB)

Köriser Germanen

Red Hot Chilli Päddler

Vollbrett

Sporting Dragons Emden (AB)

Baltic Dragons (AU)

Boatrunner

Likedeeler

Yellow Submarine Flecken Z.

HKC Masters

Ruhrfire

Herr Steiner Seine

Max Schüler

Störtalfeierlinge

Schwenker Dragon H. (AB)

Justiz Drachen BRB

Vienna Dragons

Beetzsee Drachen (AU)

Torpedo Drachen (AU)

SWG Rohrlegerteam

Drachenpöter

Geographic Hazards

Emscher Lippe Dragons

BlackÜ30Pearls

Nimbus 2004

Mitteld. Paddelgeschwader (AU)

Die Stahldrachen

RVD Dragon One (AB)

12

8

3

3

2

5

6

3

6

4

5

3

5

3

4

2

3

5

5

4

4

5

1

5

4

6

5

6

4

4

5

5

5

4

4

4

4

3

3

4

4

5

5

4

1

4

2

2

2

3

1

1

1

2

3

2

3

2

2

2

2

3

2

1

2

2

2

3

1

1

1

1

1

2. Liga

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

Paddelquäler (AU)

de Zuariner

Neckardrachen Ü50

Underwater Dragons (AB)

Blue Phoenix

Wilde Hassianer

Das Boot

EKC Seeteufel

Preussen Drachen (AU)

Störtebekers Erben

Freakshow

Hawlinger

Team Bonava

Pro Team Hameln

Sea Warrior WHV (AB)

Uckerdrachen

Hamburg Allstars

de Döspaddels (AU)

Hai Voltage (AU)

Thekenbeisser

Lucky Punch

Battery Devils (AU)

Hobbits Leer

SVB Blue Bulls

Chemie Express (AU)

Pneumant Dragon

pulsedriver

Lakeside Dragons

Concordia Dragons

Designer Drachen

Thunder Dragons Friedr. (AU)

Race Tire Pits (AU)

Blue Eagles

Ruppin Standard by Eurovia

Sprulde United (AU)

Amber Szczecin (AU)

Flying Turtles

Quereinsteiger

MKC Dragons

WVS Paddelholics

Black Wave (AU)

KWS Drag-Team (AB)

Sportsfreunde des SCBG

Sternberger Pastinetten (AU)

Blue Dragons

Aquaholics

WVS Rheingauner (AB)

Baulöwen Schwerin

MAN Turbo Dragons

RgapBP

151,7

146,75

129,5

118,25

108,6

106,1

102,1

100,8

92,75

91,5

88

87

85,5

79

78,2

72,5

68,1

65,7

63,7

62,8

54,5

54,1

51,2

51,05

50,2

49,5

49,5

48,8

48,2

46

45

44,4

41

40

38,1

38

32

30,3

30

29,5

29

28,6

22

21,1

18,7

18,3

2

10

7

3

8

7

7

7

7

3

7

7

6

6

6

8

3

5

8

6

7

3

7

5

5

5

4

4

6

5

4

5

5

4

4

3

3

3

4

4

2

2

3

2

3

3

3

1

4. Liga

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78

79

80

81

82

83

84

85

86

87

88

89

90

91

92

93

94

95

96

97

98

99

100

Taki & Thunder Witten

HSG Verbooten (N)

Silverbacks Ü60 (N)

Saaligatoren (N)

All Stars LDKC

Wikinger Brother´s (N)

Karoliner Dragons

Kölsche Drachen

Radau Dampfer HRO

Tabaluga Dragons

Lokomotive Beyenburg

Borussen Drachen

Kinderstübchen Prenzlau

Entsorger

KC Hameln Drachen (AB)

Draboverein Cassens (N)

SVN Aquaglider

WKG Green Hunters

Black Pearl Fun

Wironauten (N)

FKV Dragonauten

Rheindrachen

Schwamm / Luck (N)

Ruderrecken

Eintakter (N)

Hochschulsport Rostock (N)

Meine persönlichen Fav. (N)

Süderelben (N)

Blue Wonder Dragons (AB)

WSAP Chaos Dragons

Rossmann Dragons

Stuttgart Broncos

Lohmann Steel Dragons

Pommernexpress (AB)

PDV Dragons

Sventana Dragons

Northern Dragons

Ghostdragons

Uckerseelöwen

Selberdrachen

Ohnassis

CDU Black Power

Hellas Drachen

Heiligenseer Dorfdrachen

Wohnbaupiraten

V.I.P.(addlers) (N)

All Shisharks (N)

The Swimming Stones

Schiffsversenker

Windstärke 8 (N)

Odysseus Erben

TUI Draxx

Tempeldrachen (N)

Saarwölfe (AB)

Rebus Torpedos (N)

Dreki Ragnarök (AB)

Dresden Bulls (AB)

Undine Saarlouis (N)

1911ér Lahndrachen

RFT Kabel Drachen

SVB Krebs Dragons

Drachenpack

Paddel Chaos Düren

Stupido Dragons

Kanaldrachen Bad Essen

Presse Turbo Enten (AB)

Bremens Grüne Welle

Monster Drachen

Rebell Dragons

Feuer an Bord

Flying Frogs

Paddelkombinat Hässlich (AB)

Rising Sun

Leviathan Dragons

WSAP SunDragons

Sunddrachen

Team Barracuda Racing

SCN Icebreaker (AB)

LPG Dresden

Energiedrachen Saar

Null Komma Nix

Lower Saxony Drag. LSD

Lüner Löwen

Pumpsche Feuerpaddler

Wave Rocker

SVB The Black Sheeps

Sailor Dragons

Schachclub Schwarz/Weiß

FGL Spreepower

Master of Desaster

Drachen von Holstein

Sturmvögel Warin

Torpedo Rot-Weiß

Hornfelse Drache

Alpicin Pirates

VGF Dragons

Irisch Dragons

Römer Dragons

Drabo Maniacs (AB)

Edekahn Dragons (AB)

157,8

146,5

131,8

128,8

121,2

107,3

103,5

99

98,5

98

94,6

82,6

82

81

80,9

80,9

80,1

78,5

78

77,5

76,1

75

74,8

74

70

69,9

68

63,5

63,4

60

59,7

58

56

55,9

55,2

55

55

53,75

52

51,5

49

48,6

46

43,6

43,2

42,3

40,7

40,6

40,3

39,2

39

39

38,8

38

37,5

36,5

36,25

36,2

36

35

35

35

34

33,2

33

32,05

32

32

32

31,4

31,2

30

30

30

29,5

26,1

25

25

24

23,4

23

23

23

22,6

22,3

22,1

21

20

20

20

19

18,2

16

15

15

15

14

14

12

9

5

7

3

6

8

4

4

6

4

4

6

4

4

4

4

5

4

5

3

5

4

3

3

3

1

4

3

3

3

3

4

2

3

3

2

2

2

2

4

3

4

3

2

2

3

3

3

3

3

3

2

2

3

2

3

2

2

3

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

3

3

2

1

1

2

2

2

1

1

1

2

2

2

2

2

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Damen

Spreesisters

SpreeCoyotinnen

Blue Wonder Ladies

SVB Top 20

HSG Ladies

Ladykracher by Eurovia

Arabros

Böse Tanten

Berliner Luft Leipzig

Die Schlappen

Drchenjägerinnen

Ghost Jumpers

Reiseladys

Boddenluder

Hai Heels

MRKS Gdansk

Wild Step Dragons

Vitamin Sea

Neckar Nixen

Flotte Bienen

180

130

73,5

61

45

39

34,5

34

30

30

30

30

30

25

25

25

25

25

25

25

5

3

2

3

2

2

1

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

OPEN

Wannsea Dragons

Godfather of WD

Thunder Dragons Hochr.

Silverbacks Ü60

Silverbacks Ü40

Freakshow

Elbe Crew

Boatrunner

Neckardrachen Ü40

Neckardrachen Ü50

Arthur Becker Club

Kurpfalz Drachen

San Tours

Beast Boat

Champions Team

Sonntagsfahrer

Taures & Friends

Lounge im Weinkontor

GTA Riesa

Neckardrachen

157,5

88,75

81,25

76,5

72,5

66

56

55

52,5

45

43,75

37,5

30

30

30

30

30

30

30

30

4

2

2

2

2

3

3

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

History der Meister

2018

Mixed: SpreeCoyoten

Damen: Spreesisters

Open: Wannsea Dragons

2017

Mixed: SpreeCoyoten

Damen: Neckardrachen

Open: Wannsea Dragons

2016

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Schwabenpower

Open: Wannsea Dragons

2015

Mixed: Team Ostfriesland

Damen: Spreesisters

Open: Silverbacks

2014

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Köpenicksen

Open: Wannsea Dragons

2013

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Blue Wonder Ladies

Open: Wannsea Dragons

2012

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Spree Sisters

Open: Neckardrachen Ü40

Jugend: Young Blue Dragons

2011

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Steel Dragons

Open: Wannsea Dragons

Jugend: Water Arrows

2010

Mixed: Red Devils

Damen: Böse Tanten

Open: Wannsea Dragons

2009

Mixed: Red Devils

Damen: SKC Dragon Girls

Open: Boatylicious

2008

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: SKC Dragon Girls

Open: All Sports Team Hannover

Grundsätzlich gilt folgende Regel für den Auf- und Abstieg:


erste Liga: 5 Absteiger

zweite Liga: 5 Aufsteiger und 10 Absteiger

dritte Liga: 10 Aufsteiger und 15 Absteiger

vierte Liga: 15 Aufsteiger + Nachrücker für ausgeschiedene Teams

Diese Farbe steht für Teams die aus der Liga, wegen fehlender Ergebnisse, ausscheiden


AU = Aufsteiger

AB = Absteiger

N = Neuling 4.Liga

M = letzter Meister

Eure Meinungen und Hinweise sind ausdrücklich erwünscht. Sendet sie bitte an:

Die Datei

von

2018

Das Bewertungs-

system

der DBL

Die DBL

im

Einzelnen

Tabellen_der_DBL_files/Ligabewertung%2016.pdf
Tabellen_der_DBL_files/DBL%202019.ods
Tabellen_der_DBL_files/DBL%202018.ods
Regatten.html
E-Mail an mich

285,9

183,25

152,1

123,55

89

89

87,8

85

85

84,15

82,1

78

76,5

74

74

72,2

71,5

66,5

65,5

65

64

64

63

61,8

60,5

59,8

59,1

59

57,1

56,7

56,5

56

55,4

53,6

51,5

50,5

49,1

48,2

47,5

46,7

45

44,5

42

39,5

37,5

37,5

36,5

35,7

33,5

31

30

30

29,4

28

28

27,5

25,5

25

23

22,5

22

21,8

19,5

18,55

17,9

17,3

16,5

16,2

13,5

12,5

12

10

10