Die Tabellen der Drachenbootliga

für 10-Bank Boote

Die ersten 5 der Damen-, der Herren-, der ersten Liga und die Aufsteiger der anderen Ligen erhalten eine Urkunde.

Es kommen nur Ergebnisse in 10-Bank Booten in die Wertung

Hier seht ihr welche

Regatten in der

Wertung sind

12. Saison Tabelle 2019

4. Update der Saison 19 v.

14.07.19

1. Liga

3. Liga

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

Wakenitz Drachen

SpreeCoyoten (M)

Roter Drache Mülh. (AU)

LimmerixX (AU)

HKC Unitas

Team TVK

Speedform Dragons

SVB OSPA Dragons

Zoo Center Dragons

Neckardrachen

FOPAC Dragons

Rostocker Seebären

Berlin Dragonb. Comp.

Silverbacks

Spreeteufel

Stuk Marineabteilung (AU)

Fliessexpress

RUM-Paddler (AU)

Arthur Becker Club

Drag Attack

Wikinger

All Sports Team Han.

Drachenbootfreunde SRB

Neckardrachen Ü40

Sportsteam Hamburg (AU)

74,4

63

60,5

59

58,6

49,5

42,7

41,1

37,5

37

29

28,2

24

21

20,8

20,6

18

17,8

13,5

11,2

8

7,5

4

2

3

3

3

5

4

3

3

2

3

4

2

2

3

4

1

3

2

2

1

1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

Black Pearl Güstrow (AU)

Dragons Club Leipzig (AU)

Schängel Express

Berlin Dragon I.G. Immo.

Eisvögel Duisburg (AB)

Jacob Full Pipe Dragons (AB)

Betr. Paddeln Froschcotta

WKG Flying Dragons Duis. (AU)

Capybaras

Thunder Dragons Hochr.

Rocket Draxx (AU)

Bugwelle Niederrhein

Bremen Draggstars (AU)

1-19 Helgoland (AB)

Dutch Dragons (AB)

Golden Autumn

Arabros

RWE Energiebündel

Kanalratten

Red Hot Chilli Päddler

Vollbrett

Sporting Dragons Emden (AB)

Hausdrachen Rüdersdorf (AU)

Baltic Dragons (AU)

KSC Dragons

Amazoonas Turtles (AU)

Crazy Rats

E-Center Dragons

Hartcorallen

Irish Pub Punk Team

Silverbacks Ü50 (AU)

Draco Jenensis

Crying Sharks (AU)

Lighthouse Dragons (AU)

Paddler ohne Namen

WSAP Loveboat

Köriser Germanen

Rail Dragons

Sonntagsfahrer

Max Schüler

Dobbertiner Drachenköpp (AU)

Broicher Seeadler (AU)

Baltic Bandits

WSAP Caipiranhas

Drachenpöter

De Pierknüppels

Biergarde (AU)

Geographic Hazards

Störtalfeierlinge

Boatrunner

WZ Green Dragons (AU)

Emscher Lippe Dragons

BlackÜ30Pearls

Schwenker Dragon H. (AB)

Vienna Dragons

HKC Masters

Herr Steiner Seine

Nimbus 2004

Torpedo Drachen (AU)

Geiseltaler Searunners

Hydras

Yellow Submarine Flecken Z.

Likedeeler

SWG Rohrlegerteam

Beetzsee Drachen (AU)

Bloody Hedgehogs (AB)

de Machdeburjer

Der wahre Norden

Die Stahldrachen

Justiz Drachen BRB

Mitteld. Paddelgeschwader (AU)

Ruhrfire

RVD Dragon One (AB)

Sunshine Dragons SRN

Wukey's Biesental

4

3

4

1

2

3

2

5

2

1

3

3

3

2

2

1

2

3

2

3

1

1

2

1

2

2

2

3

3

2

1

2

2

2

1

1

1

3

1

2

2

2

2

2

3

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2. Liga

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

de Zuariner

Paddelquäler (AU)

Wilde Hassianer

Blue Phoenix

Freakshow

Hawlinger

Pro Team Hameln

Preussen Drachen (AU)

Team Bonava

Lucky Punch

Underwater Dragons (AB)

Pneumant Dragon

Concordia Dragons

Sprulde United (AU)

Neckardrachen Ü50

SVB Blue Bulls

Sea Warrior WHV (AB)

Blue Eagles

Designer Drachen

WVS Paddelholics

Hamburg Allstars

Störtebekers Erben

KWS Drag-Team (AB)

MKC Dragons

EKC Seeteufel

Chemie Express (AU)

Das Boot

de Döspaddels (AU)

Quereinsteiger

Ruppin Standard by Eurovia

Hai Voltage (AU)

Amber Szczecin (AU)

Battery Devils (AU)

Thunder Dragons Friedr. (AU)

Race Tire Pits (AU)

pulsedriver

Black Wave (AU)

Flying Turtles

Thekenbeisser

Lakeside Dragons

Hobbits Leer

Sternberger Pastinetten (AU)

Sportsfreunde des SCBG

Aquaholics

WVS Rheingauner (AB)

Baulöwen Schwerin

Blue Dragons

MAN Turbo Dragons

RgapBP

Uckerdrachen

86,25

82,4

69,5

65,6

54

50

50

49

48

42

41,35

39

34,7

33,3

32

31,55

30,1

28,5

27

25,6

25,2

25

25

24

22

22

20

20

19,9

19

18,9

18

17

17

16,8

15

14

14

13

8,5

8

7,5

7

6

2

4

5

4

3

4

2

3

2

4

2

4

2

3

2

1

2

3

3

2

1

1

1

2

3

2

2

1

2

3

2

2

2

2

2

2

1

1

2

1

2

1

1

1

1

1

4. Liga

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78

79

80

81

82

83

84

85

86

87

88

89

90

91

92

93

94

95

96

97

98

99

100

Taki & Thunder Witten

HSG Verbooten (N)

Karoliner Dragons

Kölsche Drachen

Lohmann Steel Dragons

Rossmann Dragons

Black Pearl Fun

Radau Dampfer HRO

Lokomotive Beyenburg

SVN Aquaglider

KC Hameln Drachen (AB)

All Stars LDKC

Rheindrachen

Ghostdragons

FKV Dragonauten

Presse Turbo Enten (AB)

WKG Green Hunters

Hellas Drachen

Team Barracuda Racing

1911ér Lahndrachen

Odysseus Erben

Ohnassis

Blue Wonder Dragon (AB)

LPG Dresden

Wave Rocker

Dresden Bulls (AB)

Uckerseelöwen

Pommernexpress (AB)

Drachen von Holstein

Kanaldrachen Bad Essen

Dreki Ragnarök (AB)

WSAP SunDragons

The Swimming Stones

RFT Kabel Drachen

Drachenpack

Hornfelse Drache

Alpicin Pirates

Irisch Dragons

Lower Saxony Drag. LSD

Selberdrachen

Leviathan Dragons

TUI Draxx

Schiffsversenker

Schachclub Schwarz/Weiß

Bremens Grüne Welle

Stupido Dragons

Drabo Maniacs (AB)

WSAP Chaos Dragons

CDU Black Power

PDV Dragons

Edekahn Dragons (AB)

Tabaluga Dragons

Rebell Dragons

attacke Pinguin

AWO Drachen

Biergermeister

Borussen Drachen

Energiedrachen Saar

Entsorger

Feuer an Bord

FGL Spreepower

Flying Frogs

Heiligenseer Dorfdrachen

Immobiliengr. Saarbr.

Kanusportverein Templin

Kinderstübchen Prenzlau

Lüner Löwen

Master of Desaster

Mein Team

Monster Drachen

Northern Dragons

Null Komma Nix

Paddel Chaos Düren

Paddelkombinat Hässlich (AB)

Pferdeturmdrachen

Pumpsche Feuerpaddler

Rising Sun

Römer Dragons

Ruderrecken

Saarwölfe (AB)

Sailor Dragons

Schwarze Flotte

SCN Icebreaker (AB)

Sturmvögel Warin

Stuttgart Broncos

Sunddrachen

SVB Krebs Dragons

SVB The Black Sheeps

Sventana Dragons

Torpedo Rot-Weiß

VGF Dragons

Volle Breitseite

Wohnbaupiraten

109,7

105

79,5

66

56

54,7

51

49

47

46,1

46

45,3

45

33,75

32,1

32,05

30,5

30

25

25

25

24,5

24

24

22,3

20,25

20

20

19

16,8

16,5

16,5

16

15

15

15

15

14

14

14

14

14

13

13

12

12

12

12

11

10,2

9

5

3


3

5

3

4

3

3

2

2

3

3

2

3

2

1

2

2

2

1

1

1

1

2

1

1

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Damen

Spreesisters

SpreeCoyotinnen

HSG Ladies

SVB Top 20

Ladykracher by Eurovia

Boddenluder

Hai Heels

Böse Tanten

NCC Funken

Fenris Familie

Einheitzer Ladies

nicht Meerjungfrau

2 Taktgeber Ladies

Klinikum Karlsburg

Wunderbar

60

30

30

25

25

25

25

20

20

20

20

16

16

15

14

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

OPEN

Wannsea Dragons

Boatrunner

Wir bilden a.b. Eurovia

Freakshow

Chiptuningforyou

Vestas Wind

Wasserbüffel

Rathauskrebse

Die Bunten

Haivoltage

BTU Boot

Reha Vita

Paddelpiraten

30

30

25

25

20

20

16

15

14

13

12

11

10

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

History der Meister

2018

Mixed: SpreeCoyoten

Damen: Spreesisters

Open: Wannsea Dragons

2017

Mixed: SpreeCoyoten

Damen: Neckardrachen

Open: Wannsea Dragons

2016

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Schwabenpower

Open: Wannsea Dragons

2015

Mixed: Team Ostfriesland

Damen: Spreesisters

Open: Silverbacks

2014

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Köpenicksen

Open: Wannsea Dragons

2013

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Blue Wonder Ladies

Open: Wannsea Dragons

2012

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Spree Sisters

Open: Neckardrachen Ü40

Jugend: Young Blue Dragons

2011

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Steel Dragons

Open: Wannsea Dragons

Jugend: Water Arrows

2010

Mixed: Red Devils

Damen: Böse Tanten

Open: Wannsea Dragons

2009

Mixed: Red Devils

Damen: SKC Dragon Girls

Open: Boatylicious

2008

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: SKC Dragon Girls

Open: All Sports Team Hannover

Grundsätzlich gilt folgende Regel für den Auf- und Abstieg:


erste Liga: 5 Absteiger

zweite Liga: 5 Aufsteiger und 10 Absteiger

dritte Liga: 10 Aufsteiger und 15 Absteiger

vierte Liga: 15 Aufsteiger + Nachrücker für ausgeschiedene Teams

Diese Farbe steht für Teams die aus der Liga, wegen fehlender Ergebnisse, ausscheiden


AU = Aufsteiger

AB = Absteiger

N = Neuling 4.Liga

M = letzter Meister

Eure Meinungen und Hinweise sind ausdrücklich erwünscht. Sendet sie bitte an:

Die Datei

von

2018

Das Bewertungs-

system

der DBL

Die DBL

im

Einzelnen

Tabellen_der_DBL_files/Ligabewertung%2016.pdf
Tabellen_der_DBL_files/DBL%202019.ods
Tabellen_der_DBL_files/DBL%202018.ods
Regatten.html
E-Mail an mich

99,15

83,5

71,5

63

60

56,4

50,5

48

45,4

45

41

39,5

36

35,7

34

33,6

32,5

32,5

32

31

30

30

30

29,4

29

29

29

29

28

27,5

27,3

26,1

25,5

25,5

25

25

25

24,5

24

22,5

19,5

19

19

18

16,2

15

14

13,5

13

13

13

12,5

12

12

11,05

10,5

10

10

9,6

8,5

8

7,5

7,5

6,5