Die Tabellen der Drachenbootliga

für 10-Bank Boote

Die ersten 5 der Damen-, der Herren-, der ersten Liga und die Aufsteiger der anderen Ligen erhalten eine Urkunde.

Es kommen nur Ergebnisse in 10-Bank Booten in die Wertung

Hier seht ihr welche

Regatten in der

Wertung sind

11. Saison Tabelle 2018

8. Update 05.09.18

1. Liga

3. Liga

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

SpreeCoyoten (M)

Neckardrachen

Neckardrachen Ü40

Berlin Dragonb. Comp.

Drachenbootfreunde SRB (AU)

Speedform Dragons (AU)

Zoo Center Dragons

Silverbacks

Spreeteufel (AU)

FOPAC Dragons

Drag Attack (AU)

Wikinger

Rostocker Seebären

Team TVK

Fliessexpress

All Sports Team Han.

SVB OSPA Dragons

Arthur Becker Club (AU)

Wakenitz Drachen

HKC Unitas

WVS Rheingauner

KWS Drag-Team

Underwater Dragons

Sea Warrior WHV

Blues Brothers

107,5

81

80,5

78

72,5

65

60,5

55

52,3

48,9

48

42,7

42

40,5

39

37,5

31,5

31

30

28

27,4

26,5

12,5

8,1

6

4

3

4

6

5

6

6

9

6

2

6

6

4

3

2

3

5

5

2

2

2

3

2

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

Preussen Drachen (AU)

Paddelquäler (AU)

Sprulde United (AU)

Race Tire Pits (AU)

Sternberger Pastinetten

Arabros

Chemie Express

Hai Voltage

Yellow Submarine Flecken Z.

Berlin Dragon I.G. Immo.

KSC Dragons (AU)

Wukey's Biesental (AU)

Thunder Dragons Friedr. (AU)

Golden Autumn (AU)

Sonntagsfahrer

De Pierknüppels

de Döspaddels

Ruhrfire

Störtalfeierlinge (AU)

Amber Szczecin

Paddler ohne Namen

WSAP Caipiranhas (AU)

Battery Devils (AU)

Köriser Germanen (AU)

Hartcorallen

Drachenpöter

E-Center Dragons

Vienna Dragons (AU)

Red Hot Chilli Päddler (AU)

Geographic Hazards

de Machdeburjer

Vollbrett

Kanalratten

BlackÜ30Pearls

HKC Masters

Bugwelle Niederrhein

Draco Jenensis

Nimbus 2004

Baltic Bandits (AB)

Hydras (AU)

Herr Steiner Seine

Rail Dragons

Crazy Rats (AU)

Boatrunner

Sunshine Dragons SRN (AB)

Emscher Lippe Dragons

Max Schüler (AU)

SWG Rohrlegerteam

Justiz Drachen BRB

Geiseltaler Searunners

Irish Pub Punk Team

Capybaras

Pommernexpress (AB)

Der wahre Norden (AU)

Schängel Express

Edekahn Dragons

Die Stahldrachen (AB)

Betr. Paddeln Froschcotta

RWE Energiebündel

KC Hameln Drachen

WSAP Loveboat (AU)

Saarwölfe

Likedeeler (AB)

Presse Turbo Enten

Paddelkombinat Hässlich

Drabo Maniacs

Dreki Ragnarök

Dresden Bulls

Blue Wonder Dragon

Fleischw. Schwamm

Graureiher Wuppertal (AU)

S-Moneydragons

SCN Icebreaker

Thunder Dragons Hochr. (AB)

Treibgut

137

119,5

101,8

88,9

88,5

77

74,5

69,4

69

68

67

65

62,3

60

59

59

58

57,5

56,5

56,4

54,5

50

49

48

48

47

45,5

44,5

44,1

41,5

38,6

37,5

37,5

36,5

34

33,5

33

32

31

31

30,5

29,8

29

28

27,7

25,8

25

25

23

22,6

22,5

22,5

21,5

18,2

18

18

17

16

16

15

15

12,9

10

9

7,5

7,5

6

5,2

3

5

3

6

5

6

6

5

4

2

4

4

3

1

4

4

5

5

3

3

4

4

5

3

4

3

4

4

4

3

2

1

3

3

3

3

2

4

2

4

2

3

3

2

4

2

1

2

2

3

2

3

2

1

1

2

2

1

2

1

1

2

1

2

1

1

1

1

2. Liga

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

Sportsteam Hamburg

Stuk Marineabteilung (AU)

Hawlinger

Roter Drache Mülh. (AB)

Wilde Hassianer

pulsedriver

Blue Phoenix

Rumpaddler

Neckardrachen Ü50

LimmerixX

Freakshow

Lucky Punch

Team Bonava

Ruppin Standard by Eurovia

de Zuariner

Designer Drachen

MKC Dragons (AU)

Pro Team Hameln (AU)

Baulöwen Schwerin

Störtebekers Erben (AU)

Blue Eagles

Pneumant Dragon

Uckerdrachen

WVS Paddelholics (AU)

SVB Blue Bulls

Flying Turtles

Blue Dragons(AB)

Hamburg Allstars

Sportsfreunde des SCBG

Black Wave (AU)

Quereinsteiger

RGapBP (AU)

Hobbits Leer

Thekenbeisser

Bloody Hedgehogs

MAN Turbo Dragons (AU)

Dutch Dragons

Aquaholics

Das Boot

Lakeside Dragons

Eisvögel Duisburg

Schwenker Dragon H.

Sporting Dragons Emden

Jacob Full Pipe Dragons

RVD Dragon One (AB)

Concordia Dragons (AU)

EKC Seeteufel (AU)

1-19 Helgoland (AU)

Elb Meadow Masters (AB)

Party Flotte

99,5

86

82,6

72

71

68

67,5

61,2

59,5

58,1

58

57,5

56

55

52,8

51

46,5

45,9

45,4

42,6

42,2

42

41

38,9

38,4

38

37,4

36

36

34,3

33,9

33

32

30

29

26

25,8

23,9

23,3

21,5

20

20

15

12

11

6

4,2

4

6

6

3

3

4

5

5

2

3

5

3

4

6

5

4

5

3

5

4

4

4

4

3

3

4

2

2

4

3

4

2

3

4

2

4

3

4

3

2

2

3

1

2

1

1

1

4. Liga

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78

79

80

81

82

83

84

85

86

87

88

89

90

91

92

93

94

95

96

97

98

99

100

Dragons Club Leipzig

WKG Flying Dragons Duis.

Hausdrachen Rüdersdorf

Lighthouse Dragons (N)

Silverbacks Ü50 (N)

WZ Green Dragons

Biergarde

Crying Sharks

Broicher Seeadler

Torpedo Drachen (N)

Dobbertiner Drachenköpp

Baltic Dragons (N)

Radau Dampfer HRO

Amazoonas Turtles

Black Pearl Fun (N)

Bremen Draggstars

attacke Pinguin (N)

Lohmann Steel Dragons (N)

Beetzsee Drachen

Black Pearl Güstrow

Leviathan Dragons

Rossmann Dragons

Rocket Draxx (AB)

All Stars LDKC

Karoliner Dragons

Ohnassis (N)

PDV Dragons

Lower Saxony Drag. LSD (N)

Taki & Thunder Witten

Energiedrachen Saar

Paddel Chaos Düren (N)

LPG Dresden

Monster Drachen

Biergermeister

SVB The Black Sheeps

Tabaluga Dragons

Master of Desaster

Lokomotive Beyenburg

FGL Spreepower

Rising Sun

Rheindrachen

Hellas Drachen

Schiffsversenker

Irisch Dragons

Heiligenseer Dorfdrachen

Schwarze Flotte

WSAP SunDragons

Alpicin Pirates

WKG Green Hunters

Odysseus Erben

Wave Rocker

Schachclub Schwarz/Weiß

Hornfelse Drache

SVN Aquaglider

AWO Drachen

CDU Black Power

Lüner Löwen

Drachen von Holstein

Immobiliengr. Saarbr.

1911ér Lahndrachen (AB)

TUI Draxx

RFT Kabel Drachen

The Swimming Stones

Pferdeturmdrachen

Römer Dragons

Uckerseelöwen

Sturmvögel Warin

WSAP Chaos Dragons

Volle Breitseite

Flying Frogs

Sailor Dragons

Null Komma Nix

VGF Dragons

Torpedo Rot-Weiß

Sunddrachen

ABB Red Dragons

BCN Allstars

Bierteufel (AB)

Borussen Drachen

Contire Dragons

Dr. Oetker Pizzapiraten

Dragon Squad

Eala Freya Fresena

Ghostdragons (AB)

Greifendrachen

HKC Unitas Juventus

Hobby Dragons

Kleine BW Drachen

Kreisdrachen Wuppert.

Mamba Express

Mein Team

MTV Drachenwölfe (AB)

Reichert-Scheidt

Ruhrtal Dragons

Selberdrachen

Stern Dragons Duisburg

Strelitz Dragons

Team Barracuda Racing

Teepiraten

The Davy Jones

206,3

127,1

112,8

109,5

103,7

103,5

99,6

98,4

97

88

87,5

85,7

76,3

69,1

68,7

67,5

65,3

65

64

64

63

62

57

55,8

55,2

50

49,5

48,3

45

43,6

43

42,5

42,1

41,2

41,1

41

39

38,5

37,5

36

36

34

30,8

30

30

28

27,6

26

25

24,5

24

20,5

20,4

20

20

20

20

18

16

16

16

15

15

15

14

13,6

13,6

13

13

12,8

12

12

11

10,5

6,8

10

6

5

4

3

4

4

4

4

3

4

3

4

3

4

2

3

3

2

2

3

3

2

3

3

4

2

1

1

3

3

1

2

3

2

3

2

3

1

2

2

2

2

1

2

2

3

2

1

2

2

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Damen

Spreesister

Neckardrachen Ü40

Köpenicksen

SVB Top Twenty

MD Paddelgeschwader

Neckardrachen

Sweet Poison

Blue Wonder Ladies

Zeppelinos

Ladykracher by Eurovia

Union Biber Damen

Drag Attack Graureiher

DBS Scheunen

DBV-Vipers

Uckerdrachen

Mädchendampfer

FKV Pussy Dr Deluxe

Böse Tanten

Nebedi Prinzessinen

SZ Schnitten

81

73

60

55

50

45

45

37,5

37,5

36

30

30

30

30

30

30

30

25

25

25

3

2

2

2

1

1

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

OPEN

Wannsea Dragons

Neckardrachen Ü40

Godfathers of WSD

Thunder Dragons

Silverbacks Ü60

Uckerdrachen

Neckardrachen Ü50

Silverbacks Ü40

MD Paddelgeschwader

Freakshow

De Machdeburjer

Zeppelinos

GrünExpress

CZIE Changzhou

Keine Ahnung

United Powers of BT

Rupin Standard by Eurovia

Mi-O-Mei Dragons

Drachenjäger

Boatrunner

129,5

77,5

77

69

61

56

52,5

50

50

46

46

30

30

30

30

30

25

25

25

25

4

2

1

2

2

2

2

2

2

2

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

History der Meister

2017

Mixed: SpreeCoyoten

Damen: Neckardrachen

Open: Wannsea Dragons

2016

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Schwabenpower

Open: Wannsea Dragons

2015

Mixed: Team Ostfriesland

Damen: Spreesisters

Open: Silverbacks

2014

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Köpenicksen

Open: Wannsea Dragons

2013

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Blue Wonder Ladies

Open: Wannsea Dragons

2012

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Spree Sisters

Open: Neckardrachen Ü40

Jugend: Young Blue Dragons

2011

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Steel Dragons

Open: Wannsea Dragons

Jugend: Water Arrows

2010

Mixed: Red Devils

Damen: Böse Tanten

Open: Wannsea Dragons

2009

Mixed: Red Devils

Damen: SKC Dragon Girls

Open: Boatylicious

2008

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: SKC Dragon Girls

Open: All Sports Team Hannover

Grundsätzlich gilt folgende Regel für den Auf- und Abstieg:


erste Liga: 5 Absteiger

zweite Liga: 5 Aufsteiger und 10 Absteiger

dritte Liga: 10 Aufsteiger und 15 Absteiger

vierte Liga: 15 Aufsteiger + Nachrücker für ausgeschiedene Teams

Diese Farbe steht für Teams die aus der Liga, wegen fehlender Ergebnisse, ausscheiden


AU = Aufsteiger

AB = Absteiger

N = Neuling 4.Liga

M = letzter Meister

Eure Meinungen und Hinweise sind ausdrücklich erwünscht. Sendet sie bitte an:

Die Datei

von

2017

Das Bewertungs-

system

der DBL

Die DBL

im

Einzelnen

Tabellen_der_DBL_files/Ligabewertung%2016.pdf
Tabellen_der_DBL_files/DBL%202018.ods
Tabellen_der_DBL_files/DBL%202017.ods
Regatten.html
E-Mail an mich