Die Tabellen der Drachenbootliga

für 10-Bank Boote

Die ersten 5 der Damen-, der Herren-, der ersten Liga und die Aufsteiger der anderen Ligen erhalten eine Urkunde.

Es kommen nur Ergebnisse in 10-Bank Booten in die Wertung

Hier seht ihr welche

Regatten in der

Wertung sind

12. Saison Tabelle 2019

1. Update der Saison 19

1. Liga

3. Liga

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

SpreeCoyoten (M)

LimmerixX (AU)

HKC Unitas

Wakenitz Drachen

Neckardrachen

Speedform Dragons

Roter Drache Mülh. (AU)

Zoo Center Dragons

FOPAC Dragons

Team TVK

Silverbacks

Fliessexpress

Spreeteufel

Arthur Becker Club

RUM-Paddler (AU)

Berlin Dragonb. Comp.

Rostocker Seebären

Wikinger

Stuk Marineabteilung (AU)

Drachenbootfreunde SRB

Neckardrachen Ü40

SVB OSPA Dragons

Drag Attack

All Sports Team Han.

Sportsteam Hamburg (AU)

63

55

53,1

38,9

37

36,7

33

27,5

26

22

21

18

16,8

13,5

13

9

9

8

4,8

2

2

2

2

2

3

1

2

2

1

2

1

2

2

2

1

1

1

1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

Dragons Club Leipzig (AU)

Berlin Dragon I.G. Immo.

Jacob Full Pipe Dragons (AB)

Golden Autumn

Eisvögel Duisburg (AB)

Baltic Dragons (AU)

KSC Dragons

Silverbacks Ü50 (AU)

Draco Jenensis

Betr. Paddeln Froschcotta

Crying Sharks (AU)

Paddler ohne Namen

WSAP Loveboat

Sonntagsfahrer

Black Pearl Güstrow (AU)

Rocket Draxx (AU)

Amazoonas Turtles (AU)

Arabros

Hausdrachen Rüdersdorf (AU)

Lighthouse Dragons (AU)

Crazy Rats

Schängel Express

Rail Dragons

Biergarde (AU)

Bugwelle Niederrhein

Red Hot Chilli Päddler

Störtalfeierlinge

BlackÜ30Pearls

Kanalratten

Schwenker Dragon H. (AB)

Vienna Dragons

E-Center Dragons

HKC Masters

Torpedo Drachen (AU)

Geiseltaler Searunners

Yellow Submarine Flecken Z.

Drachenpöter

1-19 Helgoland (AB)

Baltic Bandits

Beetzsee Drachen (AU)

Bloody Hedgehogs (AB)

Boatrunner

Bremen Draggstars (AU)

Broicher Seeadler (AU)

Capybaras

de Machdeburjer

De Pierknüppels

Der wahre Norden

Die Stahldrachen

Dobbertiner Drachenköpp (AU)

Dutch Dragons (AB)

Emscher Lippe Dragons

Geographic Hazards

Hartcorallen

Herr Steiner Seine

Hydras

Irish Pub Punk Team

Justiz Drachen BRB

Köriser Germanen

Likedeeler

Max Schüler

Mitteld. Paddelgeschwader (AU)

Nimbus 2004

Ruhrfire

RVD Dragon One (AB)

RWE Energiebündel

Sporting Dragons Emden (AB)

Sunshine Dragons SRN

SWG Rohrlegerteam

Thunder Dragons Hochr.

Vollbrett

WKG Flying Dragons Duis. (AU)

WSAP Caipiranhas

Wukey's Biesental

WZ Green Dragons (AU)

83,5

63

47,4

33,6

30

29,4

29

27,3

25,6

25,5

25,5

25

25

24

22,4

20

20

20

20

18

16,5

15

15

14

13

13

13

12

12

12

11,05

10,5

10,5

9,6

8,5

7,5

7,2

3

1

2

1

1

1

2

1

1

1

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2. Liga

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

Blue Phoenix

Wilde Hassianer

Hawlinger

Pro Team Hameln

Preussen Drachen (AU)

Freakshow

Concordia Dragons

Paddelquäler (AU)

Sprulde United (AU)

Neckardrachen Ü50

Designer Drachen

Team Bonava

WVS Paddelholics

Hamburg Allstars

Störtebekers Erben

Pneumant Dragon

Das Boot

EKC Seeteufel

Quereinsteiger

pulsedriver

de Döspaddels (AU)

Blue Eagles

Thekenbeisser

KWS Drag-Team (AB)

MKC Dragons

Hai Voltage (AU)

Sea Warrior WHV (AB)

Amber Szczecin (AU)

Thunder Dragons Friedr. (AU)

Ruppin Standard by Eurovia

de Zuariner

Sportsfreunde des SCBG

Lakeside Dragons

Race Tire Pits (AU)

WVS Rheingauner (AB)

Aquaholics

Battery Devils (AU)

Baulöwen Schwerin

Black Wave (AU)

Blue Dragons

Chemie Express (AU)

Flying Turtles

Hobbits Leer

Lucky Punch

MAN Turbo Dragons

RgapBP

Sternberger Pastinetten (AU)

SVB Blue Bulls

Uckerdrachen

Underwater Dragons (AB)

55,6

54

50

50

49

35

34,2

33,4

33,3

32

27

26

25,6

25,2

25

24

20

16

16

15

15

13

13

12

10

9,9

9,6

9

8

8

7,5

7

6

4,8

2

2

2

3

2

2

2

2

2

1

2

2

1

1

1

1

1

1

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

4. Liga

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78

79

80

81

82

83

84

85

86

87

88

89

90

91

92

93

94

95

96

97

98

99

100

Karoliner Dragons

Rossmann Dragons

Taki & Thunder Witten

Ghostdragons

Radau Dampfer HRO

Blue Wonder Dragon (AB)

LPG Dresden

KC Hameln Drachen (AB)

Dresden Bulls (AB)

Uckerseelöwen

WKG Green Hunters

Kanaldrachen Bad Essen

Dreki Ragnarök (AB)

The Swimming Stones

Wave Rocker

RFT Kabel Drachen

Lokomotive Beyenburg

Ohnassis

FKV Dragonauten

CDU Black Power

1911ér Lahndrachen

All Stars LDKC

Alpicin Pirates

attacke Pinguin

AWO Drachen

Biergermeister

Black Pearl Fun

Borussen Drachen

Bremens Grüne Welle

Drabo Maniacs (AB)

Drachen von Holstein

Drachenpack

Edekahn Dragons (AB)

Energiedrachen Saar

Entsorger

Feuer an Bord

FGL Spreepower

Flying Frogs

Heiligenseer Dorfdrachen

Hellas Drachen

Hornfelse Drache

Immobiliengr. Saarbr.

Irisch Dragons

Kanusportverein Templin

Kinderstübchen Prenzlau

Kölsche Drachen

Leviathan Dragons

Lohmann Steel Dragons

Lower Saxony Drag. LSD

Lüner Löwen

Master of Desaster

Mein Team

Monster Drachen

Northern Dragons

Null Komma Nix

Odysseus Erben

Paddel Chaos Düren

Paddelkombinat Hässlich (AB)

PDV Dragons

Pferdeturmdrachen

Pommernexpress (AB)

Presse Turbo Enten (AB)

Pumpsche Feuerpaddler

Rebell Dragons

Rheindrachen

Rising Sun

Römer Dragons

Ruderrecken

Saarwölfe (AB)

Sailor Dragons

Schachclub Schwarz/Weiß

Schiffsversenker

Schwarze Flotte

SCN Icebreaker (AB)

Selberdrachen

Sturmvögel Warin

Stuttgart Broncos

Sunddrachen

SVB Krebs Dragons

SVB The Black Sheeps

Sventana Dragons

SVN Aquaglider

Tabaluga Dragons

Team Barracuda Racing

Torpedo Rot-Weiß

TUI Draxx

VGF Dragons

Volle Breitseite

Wohnbaupiraten

WSAP Chaos Dragons

WSAP SunDragons

67,5

44,5

37,5

33,75

25

24

24

21

20,25

20

18

16,8

16,5

16

15,3

15

13,5

13,5

12,1

11



2

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Damen

SpreeCoyotinnen

Spreesisters

SVB Top 20

Ladykracher by Eurovia

Böse Tanten

NCC Funken

30

30

25

25

20

20

1

1

1

1

1

1

OPEN

Wansea Dragons

Wir bilden a.b. Eurovia

Chiptuningforyou

30

25

20

1

1

1

History der Meister

2018

Mixed: SpreeCoyoten

Damen: Spreesisters

Open: Wannsea Dragons

2017

Mixed: SpreeCoyoten

Damen: Neckardrachen

Open: Wannsea Dragons

2016

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Schwabenpower

Open: Wannsea Dragons

2015

Mixed: Team Ostfriesland

Damen: Spreesisters

Open: Silverbacks

2014

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Köpenicksen

Open: Wannsea Dragons

2013

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Blue Wonder Ladies

Open: Wannsea Dragons

2012

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Spree Sisters

Open: Neckardrachen Ü40

Jugend: Young Blue Dragons

2011

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: Steel Dragons

Open: Wannsea Dragons

Jugend: Water Arrows

2010

Mixed: Red Devils

Damen: Böse Tanten

Open: Wannsea Dragons

2009

Mixed: Red Devils

Damen: SKC Dragon Girls

Open: Boatylicious

2008

Mixed: All Sports Team Hannover

Damen: SKC Dragon Girls

Open: All Sports Team Hannover

Grundsätzlich gilt folgende Regel für den Auf- und Abstieg:


erste Liga: 5 Absteiger

zweite Liga: 5 Aufsteiger und 10 Absteiger

dritte Liga: 10 Aufsteiger und 15 Absteiger

vierte Liga: 15 Aufsteiger + Nachrücker für ausgeschiedene Teams

Diese Farbe steht für Teams die aus der Liga, wegen fehlender Ergebnisse, ausscheiden


AU = Aufsteiger

AB = Absteiger

N = Neuling 4.Liga

M = letzter Meister

Eure Meinungen und Hinweise sind ausdrücklich erwünscht. Sendet sie bitte an:

Die Datei

von

2018

Das Bewertungs-

system

der DBL

Die DBL

im

Einzelnen

Tabellen_der_DBL_files/Ligabewertung%2016.pdf
Tabellen_der_DBL_files/DBL%202019.ods
Tabellen_der_DBL_files/DBL%202018.ods
Regatten.html
E-Mail an mich